На Калужскую землю немецкие войска пришли в октябре 41-го года. Сразу несколько районов и город оказались в оккупации. Почти три месяца длился захват. И только в конце декабря, советские солдаты прогнали немцев. Ферзиковский район тогда входил в состав Тульской области. Всего за время войны с территории нынешнего района ушли на фронт более пяти тысяч жителей. Об истории людей, чьи семьи тогда затронула война, теперь хотят рассказать в специальном фильме о Ферзиковском районе. Командир поискового отряда Эдуард Туманов и участники клуба военно-исторической реконструкции, съемки фильма планируют начинать вскоре после новогодних праздников. В них будет задействован почти весь Ферзиковский район.
«В связи с тем, что освобождение Калуги и Калужской области и наступление на Калугу началось именно с Ферзиковского района, мы и решили начать сьемки с Ферзиковского района. В рамках патриотического проекта «Есть такая профессия родину защищать», - рассказывает командир поискового отряда.
В фильме задействуют всю необходимую технику и вооружение, мотоциклы, машины. Всем реквизитом будут заниматься участники клуба военно-исторической реконструкции.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.