Социальный проект «Автотрезвость» стартовал в Калуге

01 ноября 2017 10:45

В областном центре началась реализация социального образовательного проекта «Автотрезвость», целью которого является сокращение количества пьяных аварий в нашем городе. Только в 2016 году по вине нетрезвых автомобилистов погибло более 4,5 тысяч человек. Это 22% от общего числа погибших в дорожно транспортных происшествиях. Социальный проект «Автотрезвость» начал действовать на территории страны с февраля 2013 года. За это время уже 14 регионов вступили в борьбу с пьянством за рулем. По словам специалистов, для того чтобы начать бороться с проблемой необходимо, чтобы каждый человек понимал свою собственную ответственность.

«Этот проект важен не только для города и области, он важен для всех. потому что у людей создается такая иллюзия, что смерть – проблемы, которые случается с другими. Человек так устроен, поэтому ему на определенных этапах жизни надо напоминать. О том, что это рядом, это может быть с ним, может произойти с его близкими», - рассказал заместитель городского головы Калуги Юрий Моисеев.

Развивать проект на территории Калужской области будут волонтеры совместно с ГИБДД. Они проведут ряд акций, посвященных трезвости за рулем. Особое внимание в ходе внедрения программы в регион специалисты уделят автошколам. Будущим водителям будут объяснять опасность пьяного вождения, используя новые технологии. Предполагается, что в десять калужских автошкол закупят очки, которые позволяют увидеть дорогу так, как видят её пьяные водители.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.