Количество сотрудников калужского ОМОНа не разглашается. Это служебная информация. По словам руководителей отряда их хватит для выполнения любой тактической или боевой задачи на территории нашей области. Не смотря на то, что ОМОН с недавнего времени вошёл в состав Росгвардии предназначение прежнее. Это силовая поддержка полиции, пресечение преступлений террористической направленности, освобождение заложников. Наравне с мужчинами службу в отряде несут и женщины. Среди них фельдшера, кинологи, сотрудники административных отделов. Настоящий ОМОНОвец - это прежде всего хорошо подготовленный боец. Поэтому тренировки для женщин такой же обязательный ритуал, как ежедневный макияж.
Игорь Суков, временно исполняющий обязанности командира ОМОН Управления Росгвардии по Калужской области: «Недавно был полевой выход и они в том же формате, что и мужчины выполняли задачи, жили в палатках, где надо было топить печку и питаться в полевой кухне, совершать марш-броски, ходить на стрельбище. Справляются, нытья мы от них не слышим».
Лучших бойцов подразделения наградили почётными грамотами. Поощряют за добросовестную службу, а также боевые качества, проявленные при выполнении специальных задач, в том числе на территории Северного Кавказа. Командировки для Калужского ОМОНа дело привычное. За последние несколько лет все они завершились без потерь и это одно из главных достижений подразделения.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.