Детская городская больница Калуги отмечает 70-летие

21 сентября 2017 11:54

70-летний юбилей со дня основания в эти дни отмечает детская городская больница Калуги. За эти годы, через неё прошло не одно поколение юных калужан. Визит к врачу – занятие не из приятных даже для взрослых. Детям в такой ситуации сложнее всего. В глазах если не паника, то, как минимум растерянность. Светлана Гришкина – хозяйка приёмного отделения. Первая встреча с врачом для ребёнка самая важная. И от того, как она пройдёт, зависит дальнейший лечебный курс.

«Самое сложное с детьми, особенно с маленькими, найти общий язык, чтобы не боялись осмотра, чтобы доверял. Чтобы правильно осмотреть и выставить правильный диагноз», - рассказала заведующая приёмным Светлана Гришкина.

Выстроить доверительные отношения Светлане помогает, как личный опыт, в семье у детского врача двое детей, так и профессиональные навыки, полученные 17 лет назад в смоленском мединституте. Сотрудников, у которых трудовой стаж начинается в этой клинике и не прерывается здесь на протяжении десятилетий, в детской городской больнице большинство. Работа в таком случае становится вторым домом, а пациенты - близкими людьми.

В больнице провели капитальный ремонт. Оснастили отделения современным оборудованием. И оно не уступает областному перинатальному центру. Раньше у больницы стояла церковь, разрушенная в 30-х годах прошлого века. С весны нынешнего года её отстраивают заново по новому архитектурному проекту. По словам главврача Светланы Хлопиковой, работы ведутся на добровольные пожертвования, и уже близятся к завершению. Открытие запланировано на ноябрь и станет ещё одним подарком для пациентов и всего персонала клиники.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.