Третью часть Красной книги животных Калужской области выпустят в 2026 году

11 декабря 2025 11:29

10 декабря прошло заседание комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным и растениям Калужской области. При региональном минприроры определили опасные и требующие уничтожения растения, выявили сокращение видов животных и определили планы на бедующий год.

Так, в перечень Чёрной книги растений Калужской области добавили дуб красный. Он очень активно распространяется в местах посадок и требует выявления с последующим уничтожением.

К сожалению, сократилась численность бурого медведя в 2025 году. Поэтому комиссия решила сохранить вид в Красной книге Калужской области, а также её мониторинг за его численностью и распространением продолжится.

В 2026 году Минприроды планирует издать третью часть Красной книги животных Калужской области, обновить сборник "Калужская флора" и продолжить выпуск литературы для детей, а также серии "Кадастровые и мониторинговые исследования биологического разнообразия в Калужской области".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.