Сотрудники силовых ведомств региона продолжают подготовку к предстоящему футбольному мундиалю. Главная цель профилактических мероприятий и тактико-специальных учений – предупреждение и предотвращение возможных терактов в местах массового пребывания людей. По легенде учений в Ферзиковском районе была выявлена группа лиц, которая занималась подготовкой «схронов», а также баз для временного размещения боевиков. При попытке задержания преступники оказали вооружённое сопротивление. Уходя от преследования, бандиты напали на одно из местных автотранспортных предприятий и захватили заложников. Угрожая расправой, выдвинули политические требования. На базе регионального управления ФСБ был создан оперативный штаб из представителей силовых ведомств области. Его возглавил начальник УФСБ Александр Каширский. В боевую готовность была приведена группировка сил и средств, к работе подключились переговорщики. Однако убедить террористов отказаться от своих преступных намерений им не удалось. Оперативный штаб дал команду о начале силовых действий. Штурм здания занял не больше минуты. Подавляющим огнём часть злоумышленников была уничтожена, заложники освобождены. В боевой операции, также приняли участие сотрудники регионального управления МЧС. После окончания штурма спасатели выдвинулись к месту учебной тревоги для ликвидации условного пожара. Действиями своих подчинённых руководители оперативного штаба остались довольны.
«Все задействованные в учении подразделения показали высокий уровень подготовки. Проверена слаженность их действий, реальная техническая обеспеченность и возможность решения задач в условиях, максимально приближенным к реальным. Цели учения достигнуты, поставленные задачи выполнены в полном объёме», - рассказала представитель пресс-службы УФСБ России по Калужской области Ксения Шипова.
Управление ФСБ России по Калужской области просит жителей региона быть бдительными. В случае получения информации о совершении или подготовке террористических актов незамедлительно сообщать по телефону доверия УФСБ 56-18-18.