Во время уроков, в кабинете русского языка и литературы 18-й школы Калуги непривычно тихо. За рабочим столом лишь педагог.
Урок русского языка и литературы Юлия Реутова проводит в онлайн-формате. Класс перевели на дистанционное обучение из-за карантина по ОРВИ. На "удаленке" занятия проходят по школьному расписанию в режиме видеоконференции.
Юлия Реутова рассказывает, что на онлайн-платформах ученики выполняют задания от учителя: "Через электронный дневник они получают, да. Все дети к электронному дневнику присоединены. Родители контролируют процесс. Соответственно, по выходу с карантина, эта работа будет проверяться. А в этот период выставляем положительные оценки, потому что мы входим в положение, что ребенок практически на самообучении, на самообразовании".
На данный момент в 18-й школе на дистанционном обучении находятся 6 классов. Болеют как старшеклассники, так и ученики среднего и начального звена.
Директор МБОУ СОШ №18 Калуги Александр Абрамов сообщил: "Мы с самого утра мониторим ситуацию по школе. Классный руководитель докладывает администрации о количестве заболевших детей. Если это количество превышает 20% ,то мы принимаем решение, что класс закрывается на карантин, а дети уходят на дистанционное обучение".
Всего в Калужской области на карантин закрыли 79 классов в 24 школах региона, а два учебных заведения в Калуге перешли на дистант полностью. Такое особое положение в образовательных учреждениях или в отдельных классах вводится при заболеваемости 30% детей от общего числа учеников.
О периодах заболеваемости рассказал советник министра образования и науки Калужской области Михаил Морозов: "Основные периоды роста заболеваемости это конечно октябрь и ноябрь. Часто к этим периодам можно отнести февраль. Но в основном это конечно, осенний период когда не только в системе образования, но и в целом эта ситуация обостряется".
Система дистанционного обучения в нашем регионе уже хорошо отработана. Однако, уверены педагоги, не так эффективна как очный формат. А к нему уже на следующей неделе с карантина вернется большая часть классов.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.