Череда субботников в Калуге завершилась акцией проекта "Вода России"

01 ноября 2025 15:03

В районе Воробьевской переправы в Калуге волонтеры провели уборку берегов Оки. В этом году именно здесь прошла финальная акция проекта "Вода России". В течение года собирали и увозили отходы с набережных водоемов Калужской области. Министерство природных ресурсов и экологии региона поделилось итогами проведенных работ.

Десант неравнодушных к экологии. Теперь он высадился, вооружившись перчатками и мусорными пакетами на берегу Оки. Воробьевская переправа популярное место для прогулок, особенно в теплый сезон. С холодами людей меньше, зато отходов от отдыха много остается.

Но все меняется к лучшему, говорят волонтеры: "Наверно лет пять назад мы ходили на такие акции, мусора было значительно больше.  Сейчас люди стали более активны, активно принимают участие в таких акциях, которые направлены на очищение нашей природы. И, мне кажется, люди стали более культурные".

Акция "Вода России" проводится ежегодно. В Калуге традиционно убирают набережные Оки и Яченского водохранилища, а также другие места массового отдыха у воды. Волонтеры работают и в других муниципалитетах. На Воробьевке уборка считается финальной, время подводить итоги.

Начальник управления природопользования Калужской области  Галина Федулова рассказывает: "Уже сейчас мы видим, что превзошли результаты прошлого года. У нас уже порядка 85 тысяч человек отчитались об участии в акции. Более 800 километров берегов мы убрали".

В 2025 году волонтеры собрали более 650 кубометров мусора. В ЦФО по этим показателям Калужская область, по данным регионального министерства природных ресурсов и экологии, регулярно занимает первое место. А по стране 5-6 места.

Галина Федулова: "У нас сторонние организации в рамках полномочий нашего министерства осуществляют мониторинг водных объектов. И очень приятно слышать, что берега наших водных объектов чище, чем в соседних регионах".

В следующем году акция "Вода России" стартует в Крещение. И продлится также до поздней осени. Уже сейчас заявки на проведение получены от нескольких муниципалитетов.

Принять участие в уборках может каждый. Информация о мероприятиях размещается на ресурсах министерства природных ресурсов и экологии.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.