Покрытие общественной площади оскорбило некоторых жителей Малоярославца

23 октября 2025 12:35

В Малоярославце на общественной площади созданы новые муралы, посвящённые великим полководцам Михаилу Кутузову и Георгию Жукову. Проект реализуют липецкие художники, изображающие батальные сцены и исторические события, связанные с городом.

Граффити расположено рядом с благоустроенной площадью, созданной в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов по формированию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Здесь появилась просторная площадь для массовых мероприятий, зелёная зона и стационарная сцена. Здание районной администрации тыльной стороной примыкает к новой площади, что послужило идеей украсить его историческим изображением.

Глава Малоярославецкой районной администрации Вячеслав Парфёнов пояснил, что целью проекта является историческая значимость города: "Малоярославец — это город двух войн: 1812 года и 1941-1945 годов. За моей спиной Михаил Владимирович Крутузов. Сражение под Малоярославцем. Все мы знаем, что мы гнали Наполеона здесь. И потом изображение плавно переходит в подвиг подольских курсантов в 1941-1945 годов. И, конечно, все заканчивается нашим великим маршалом победы Георгием Константиновичем Жуковым".

Граффити должно стать украшением площади и привлечь внимание посетителей и туристов.

Но вот некоторые жители выразили недовольство в социальных сетях, отметив, что покрытие на общественной площади якобы повторяет цвета российского флага.

Парфёнов отметил: "Прекрасная геометрия: оранжевый цвет, синий цвет, бежевый цвет. Конечно же многообразие на детской площадке и нет никакого намека на то, что это российский флаг. Тем, кому так кажется, нужно внимательнее смотреть. Оранжевый, синий и бежевый — таких флагов в российской федерации"

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.