Круглый стол на тему служения женщины Богу и Отечеству прошел в Малоярославце

20 октября 2025 18:44

"Служение женщины Отечеству земному и небесному" — об этом говорили за круглым столом в Малоярославецком музейно-выставочном центре имени Игоря Солдатёнкова. Мероприятие прошло в рамках Богородично-Рождественских образовательных чтений. Оно объединило духовенство, работников образования и культуры, представителей власти и Союза православных женщин.

В рамках форума рассматривали тему служения женщины Богу, народу, Отечеству. Акцент был сделан на служении женщин, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, а также тех, кто сейчас помогает своим мужьям, сыновьям и братьям выполнять воинский долг на специальной военной операции.

Среди докладчиков — представители регионального министерства культуры и туризма, областного духовенства, Союза женщин России, учёные, заслуженные педагоги, журналисты, работники издательского дела. 

Тамара Анохина, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при правительстве Калужской области, подчеркнула: "Военная тематика, но она нас выводит на роль женщины, женщины-матери, жены, дочери, сестры. И на роль женщины, которая участвует в своей профессии, но в то же время она не забывает свое самое главное предназначение — хранить домашний очаг, быть продолжателем рода. Это как раз те направления, которые и осуществляются в Международной общественной организации "Союз православных женщин"".

Тамара Анохина уверена, что доклады настолько глубоко проработаны, что в ближайшее время смогут быть представлены на Международных образовательных чтениях. В частности, начальник редакционно-издательского отдела областного института развития образования Наталья Любомудрова познакомила собравшихся с уникальным сборником об учителях, принимавших участие в защите Родины в годы Великой Отечественной войны. Сборник пока существует только в электронном виде.

Одним из направлений деятельности Союза православных женщин является забота о подрастающем поколении. На форуме рассмотрели возможность включения в широкий образовательный процесс курса "Нравственная основа семейной жизни", отметив положительный практический опыт его преподавания.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.