В Калуге началась реставрация исторического здания на Воскресенской

15 октября 2025 20:25

В областном центре начали реставрацию памятника истории и культуры федерального значения. Речь идет о здании на Воскресенской 6.

Точная дата постройки не установлена. Однако известно, что дом с незначительными изменениями повторял проект здания, появившегося в 1790-е годы на противоположной стороне улицы.

В начале XVIII века улица находилась во владении посадских людей, булочников, калачников и мастеров столярного, кузнечного и плотницкого дела. Век спустя здесь поселилась городская элита, известные ремесленники и пекари. Позже в здании открыли богадельню на 30 человек, которую ликвидировали в 1919-1920 из-за муниципализации объекта.

Реставрация старинного дома стала возможной благодаря региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов. В настоящее время выдано разрешение на восстановление фасадов, кровли, элементов декора, отмостки, а также систем водоснабжения и канализации.

Завершить работы планируют в августе следующего года.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.