Новый аппарат МРТ установили в детской больнице Калуги

06 октября 2025 18:14

В калужской детской городской больнице начал работать новый аппарат МРТ. Второй такой же находится в Областной клинической больнице в Анненках и его явно не хватает. Только за 2024 год исследование МРТ понадобилось более 800 маленьким пациентам.

Установили новый аппарат МРТ в 3-м корпусе городской детской больницы. До середины октября он будет работать в тестовом режиме. Обследовать на новом оборудование будут детей, проходящих амбулаторное лечение и находящихся в стационаре.

Больше всего, по словам врачей, в правильной и быстрой постановке диагноза нуждаются дети, попадающие в психоневралогическое и реанимационное отделения. Сюда дети поступают с судорогами, в коматозном состоянии, с различными травмами. Аппарат выявляет любую патологию центральной нервной системы и всех внутренних органов. На МРТ-снимках медики видят то, что даже рентген не показывает.

После установки оборудования, подрядчик сделал подарок маленьким пациентам. В комнате диагностики их ждёт особенный дизайн стен.

Главный врач Детской городской больницы Светлана Хлопикова рассказывает: "До этого мы обследовали детей в Детской областной больнице. Но, сами понимаете, у нас порой дети даже поступают в реанимационное отделение, приходилось их вести автотранспортом. Не редко дет находились на ИВЛ и таких пациентов мы доставляли, в детскую областную больницу. Но там один аппарат на всю область и иногда с какой-то задержкой мы обследовались. А теперь, надеюсь, что будет всё очень своевременно и качественно".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.