Сцепить руки в замок, найти правильную точку давления и осуществлять нажатия на грудную клетку на 5-6 сантиметров вглубь дважды в секунду, - это главные принципы оказания первой помощи при остановке дыхания у человека.
В процессе сердечно-легочной реанимации, конечно больше деталей, рассказывает инструктор по первой помощи регионального отделения Российского Красного креста Анастасия Кузякова. Будучи мамой четырех детей, однажды решила, что такие навыки могут пригодиться в жизни. Обучилась сама, и уже на протяжении нескольких лет знакомит калужан с техниками спасения жизни.
Инструктор по первой помощи регионального отделения Российского Красного креста Анастасия Кузякова подчеркивает: "Это просто то состояние, при котором скорая зачастую приехать не успевает. Потому что у вас есть всего 10 минут, чтобы человека начать откачивать, и чтобы в дальнейшем у скорой помощи приехавшей была возможность его реанимировать".
Изучить технику непрямого массажа сердца можно только на манекене. Ведь наличие сердечного ритма является противопоказанием для этих действий. В ходе мастер-класса волонтеры Красного креста не только учат практической части, но и отвечают на вопросы участников. Такая образовательная площадка в сердце Калуги привлекла внимание горожан разного возраста.
На сегодняшний день, в соответствии с российским законодательством, есть 9 неотложных состояний, при которых оказывается первая помощь. В это число входят наружные кровотечения, отравления, судорожные приступы, нарушение проходимости дыхательных путей и другие. О последнем не понаслышке знает Анатолий Голобоков. В детстве подавился леденцом так, что не мог дышать. Неосознанно произвел прием самопомощи. Теперь обучает важным навыкам окружающих и спасает жизни. Порой даже за пределами нашего региона.
Инструктор по первой помощи регионального отделения Российского Красного креста Анатолий Голобоков рассказывает: "По запросу администрации города Керчи, нас просили выехать на место оказать помощь, потому что там перед 1 сентября скапливались большие пробки. Люди стояли на мосту. Тепловые удары у людей, не справлялись. С машинами могло что-то произойти, и мы всегда всем помогали. У нас была детская комната, куда мы могли привезти детей с мамой, минуя пробку".
Мастер-классы на улицах областного центра волонтеры Красного креста проводят не часто, в основном, по праздникам. Эту встречу под открытым небом приурочили ко Всемирному Дню оказания первой помощи.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.