Пятый корпус Калужской областной клинической больницы больше известен, как корпус для ветеранов. Здесь же будут проходить лечение и участники СВО. Новые помещения, новые технологии и оборудование. Ветераны военных действий в областной больнице смогут пройти весь цикл реабилитации, поясняет главный врач медучреждения Елена Разумеева.
"В Центре реабилитации будут доступны абсолютно все виды, которые предусмотрены порядком медицинской помощи по профилю реабилитация - это реабилитация центральной нервной системы. Имеется в виду головной мозг, реабилитация заболеваний костно-мышечной системы и периферической нервной системы. То есть это нервы. Мы понимаем, что речь здесь уже идёт о позвоночнике, конечностях. Соматическая реабилитация, соматика - это уже мы говорим о внутренних органах. Это кардиология, эндокринология, ну и различные другие профили", - добавила Елена.
Кроме того в этих стенах пациентам будет доступна и амбулаторная реабилитация. То есть после выписки из стационара они смогут приезжать сюда из дома и продолжать лечение. По словам главного врача, список бойцов, которым реабилитация необходима в первую очередь, уже сформирован. Проходить лечение участники СВО смогут вместе с семьёй. Одной из уникальных особенностей центра станет водолечебница. Ей более пятидесяти лет, но последние двадцать она не работала.
Главный инженер Калужской областной больницы Антон Коськов рассказал: "На сегодняшний момент выполнен ремонт входной группы. Заменено напольное покрытие первого, второго и третьего этажей, настенное покрытие, потолки. А также система кондиционирования, вентиляции, отопления. И были полностью заменены все коммуникации, такие как водоснабжение, канализация, отопление и так далее".
Рядом с пятым корпусом организовали пешеходную зону для прогулок пациентов. Установили уличное освещение, скамейки, подстригли газон. Всё это в комплексе должно помочь забыть ужасы боевых действий, надеются врачи. Ведь главная цель создания реабилитационного центра - помочь бойцам адаптироваться к новым условиям мирной жизни.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.