Вероника Матюшина, руководитель калужского центра реабилитации диких животных "Феникс" рассказывает: "У нас, к сожалению, в Сухиничском районе с весны народ бьёт тревогу, делает запросы в Россети. С Россетями воюют абсолютно во всех регионах, где игнорируют предписания поставить птицезащитные установки на столбы. При отлете в Сухиничском районе 4 птицы погибли. А аисты, хочу напомнить, в Красной книге находятся".
Трое подопечных центра "Феникс" ещё не последние, кто попал сюда, - уверена Вероника Матюшина. В случаях обнаружения травмированных птиц, специалисты рекомендуют незамедлительно сообщать об этом в региональное министерство природных ресурсов и в МЧС, или сразу в центр реабилитации диких животных. По телефону сотрудники проинструктируют, как правильно зафиксировать пернатых для перевозки и куда доставить на лечение.
"Чем дольше раненая птица находится без помощи, тем меньше шансов у неё на спасение. Да, инвалиды у нас живут, остаются жить на пмж. Мы потом их передаём, так скажем, в другой центр реабилитации или в зоопарки. Но лучше, если птица будет здорова и останется в дикой природе", - добавила Вероника.
Здоровые аисты также нередко попадаются на глаза калужан. В таких ситуациях птиц советуют не трогать и не кормить. Такой подход может спровоцировать отказ пернатых улетать, что также приведёт к их гибели. Автомобилистов, в свою очередь, просят снижать скорость при обнаружении крылатых на обочинах.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.