Наталья Пастухова за здоровьем старается следить максимально тщательно: регулярно проходит диспансеризацию, серьезно относится к рекомендациям врачей. Как раз в рамках профилактических осмотров у нее нашли проблемы с легкими. Калужанка считает, что забота о себе - это очень тяжелый труд. Но выполнять его необходимо.
"Хожу бодрым шагом. Надо ходить, будто ты опаздываешь на работу. И своих детей я тоже подталкиваю толкаю. У меня папка дома, где я все записываю, документирую. В общем, слежу за собой", - рассказывает Наталья.
Тех, кто тоже за собой следит, в этот раз набралось несколько сотен. В зале народного дома бесплатный прием ведут более десятка медиков. Они измеряют вес и рост, вычисляют индекс массы тела и делают экспресс-тест на уровень холестерина в крови.
Результаты теста разъясняют здесь же. Медики дают рекомендации по питанию, поведению. А если ситуация сложнее, то выдают направления на дополнительные исследования уже в клинике. Врачи отмечают, что отклонения от нормы встречаются очень часто. Один профильный липидный кабинет в Анненках все потребности не закроет. В итоге руководство медучреждения анонсировало создание целого липидного центра на базе областной больницы. А в Законодательном собрании обещали инициативу поддержать.
Заместитель председателя Законодательного собрания Калужской области Елена Лошакова заявила: "Состоится или нет липидный центр – это финансирование, программно-целевой метод. Он в бюджете. И любые начинания должны быть посчитаны и законодательно утверждены. Сегодня у нас рождается совместный законопроект, который коснется каждого жителя области по созданию дополнительного формирования на базе облбольницы".
Актуальность этой инициативы подтверждает и статистика. Сердечно-сосудистые заболевания, к которым относятся и проблемы с холестерином, всё еще первые в перечне причин смертности и в нашей области, и в стране, и в мире. Поэтому проверить здоровье – в рамках акции, или в медучреждении – лишним не будет точно. Организаторы сожалеют только о том, что среди участников в основном люди старшего поколения. В то время, как инфаркты и инсульты неуклонно молодеют.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.