Метеорный поток Персеиды – ежегодное астрономическое явление, связанное с кометой Свифта-Таттла. Дело в том, что она примерно раз в 130 лет приближается к Земле. Последний раз соприкосновение с нашей орбитой зафиксировали в 90-х годах прошлого столетия. Космическое тело оставило свой газопылевой хвост. Через это облако и проходит наша планета раз в год. Частицы кометного шлейфа входят в атмосферу, сгорают и порождают яркие вспышки в небе. В простонародье такое явление называют падающими звездами. Особенность этого метеорного потока в его мощности. Интенсивность достигает 100 метеоров в час.
Научный сотрудник астрономической обсерватории ГМИК Александр Алексеев рассказывает: "Нужно лечь, ну желательно, в восточном направлении, там, где созвездие Персея. Откуда они как бы вылетают. Но видны они будут по всему небу. Могут возникнуть в любой части. Это невозможно предсказать".
Сам поток Персеиды длительный, отмечают эксперты. Наблюдать за ним можно с конца июля до конца августа. В этом году пик приходится в ночь на 13 августа. Особый интерес этому времени добавляют еще два астрономических явления. Во-первых, Венера и Юпитер будут на минимальном расстоянии друг от друга. Похожие позиции займут Луна и Сатурн. Шестую по счету планету будет видно невооруженным взглядом рядом с естественным спутником Земли. Все три редких астрономических явления планируют запечатлеть и научные сотрудники государственного музея истории космонавтики.
"Для наблюдения метеоров применяются разные объективы. Чаще всего это широкоугольный объектив, который захватывает максимальный угол неба", - добавил Александр Алексеев.
Метеорный поток же на ясном небе, по словам экспертов, заметен невооруженным глазом. Для лучшей видимости калужанам советуют выехать за город, где не мешают яркие огни. А еще не использовать мобильные телефоны и позволить глазам привыкнуть к темноте.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.