Владельцев земельных участков обяжут бороться с борщевиком

05 августа 2025 13:45

Владельцы земельных участков будут обязаны уничтожать борщевик. В противном случае участок могут изъять по решению суда. Соответствующее постановление подписал Владимир Путин. Документ вступит в силу в марте следующего года.

Эта мера должна предотвратить распространение опасного растения. Борьбу с борщевиком интенсивно ведут и в Калужской области. Для этого применяют технику и гербициды.

В некоторых районах уже заметны результаты. Площадь, заросшая борщевиком Сосновского, сокращается. В прошлом году в регионе уничтожили вредоносный сорняк на 651 гектаре. Сейчас официально зарегистрировано около 3 тысяч гектаров, поросших растением-вредителем. Борьба с ним — отныне системная задача для всех регионов. А с 1 марта 2026 года согласно новому федеральному закону уничтожение вредного растения станет обязательной для собственников любых земельных участков.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.