Заместитель директора МБУ "Молодёжный центр" г. Калуги Михаил Коротин отмечает: "Когда человек, молодежь, самостоятельно работают, понимают, что деньги иногда и нелегким путем зарабатываются. Поэтому когда молодой человек сам зарабатывает деньги, он, в первую очередь, понимает ценность труда".
Трудоустройством подростков в областном центре занимаются сразу несколько организаций. Одна из них - городской молодежный центр. После заполнения заявки и предоставления пакета необходимых документов, несовершеннолетние на неделю становятся полноценными сотрудниками. Молодёжь приобщают к благоустройству территорий, учат работе с документами, таблицами и большими объемами информации. 16-летней Екатерине Симуковой такой опыт принесет не только материальные плоды, но и заложит фундамент последующих жизненных этапов, - уверена девушка.
"Сейчас, в принципе, работа среди подростков очень актуальна. Все хотят и себя сами содержать. И какую-то сумму получать всегда приятно, даже пусть и небольшая. Мне это интересно, потому что это и тренировка для будущей работы, и вообще для будущего развития. Поэтому я думаю, что это такой очень классный опыт, и попробовать нужно сто процентов", - делится Екатерина Симукова.
Самые юные калужане тоже не теряют время зря. 8-летняя Мария КоренкОва за скромную плату рисует животных, опираясь на фотографии, которые присылают их владельцы. Вопрос вознаграждения оставила открытым - заказчики сами выбирают сумму. Финансовые вопросы решаются через маму. В течение года девочка посещает занятия в художественной школе. А в период каникул решила совместить приятное с полезным: оттачивает художественные навыки и копит на сотовый телефон.
"Мне отправляют рисунок, его дает мама. Я беру бумагу и рисую. А потом раскрашиваю пастелью. А потом его либо мама отправляет по почте, либо его забирают. Мне это приносит удовольствие. Я узнаю новых животных. Они бывают очень смешные и милые", - рассказывает Мария Коренкова.
Сегодня у Марии уже больше десятка выполненных работ и еще столько же в "списке ожидания". На один рисунок уходит от 30 минут до часа, - рассказывает школьница. На каждом изображении оставляет автограф и отпечатки детской искренности. А в ответ получает теплые отзывы и слова благодарности.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.