Для жителя микрорайона Терепец Владимира Губина создание комфортной среды и преображение внешнего вида двора - первоочередная задача. С которой на протяжении многих лет садовод-любитель успешно справляется. Об этом свидетельствует не только цветочный сад, разбитый калужанином, который видно издалека, но и восторженные отзывы жителей и гостей города.
"Люди приезжают даже из города, любуются клумбами. Тут вот одна бабушка приезжала с внуком от Каменного моста. Каждый год приезжает смотреть на мои ирисы. Я и хотел, чтобы люди, как говорят, пересмотрели свой внутренний мир и занялись красотой", - делится Владимир Губин.
И хотя хозяин сада скромно называет его дворовыми клумбами, с этим можно поспорить. Арки, обвитые плетистыми розами и аллея, над которой раскинули кроны молодые клены, создают впечатление единой законченной композиции. Сегодня во владениях Владимира Ивановича цветут 60 кустов роз, более 40 сортов лилейника, несколько сортов флоксов, сухостои, гортензии, хосты и герберы. Набирает зелень эхинацея, а пионы готовятся к следующему сезону. Калужанин честно признается, справляться с таким объемом работы с каждым разом становится все сложнее. Но найти соратников, готовых прийти на помощь, пока что не удалось.
"Я только поливаю порядка шести часов, чтобы полить их хорошо. А клумбы чтобы прополоть... Вот после дождей я не мог зайти. И знаете, как говорят, словно кто-то сеет сорняк. И у меня уходил день-два на каждую клумбу, чтобы поддерживать их в чистоте и порядке", - рассказывает Владимир Иванович.
Инициативу Владимира Губина стараются поддерживать местные коммунальные службы. Периодически выделяют средства на закупку семян, устанавливают ограждения. Помогают и в реализации, разработанного садоводом плана двора. Благоустройство и озеленение - тренд последних лет. Калуга становится краше, на газонах появляется больше цветов. Обновляются деревья и кустарники.
Сейчас работы ведутся на улицах Ленина и Гагарина, а дамбу Яченского водохранилища уже украсили однолетние цветочные культуры. К работе по благоустройству приобщают и горожан. На протяжении многих лет в областном центре проводится конкурс "Калуга в цвету". Владимир Губин уже зарегистрировался для участия. Составить конкуренцию садоводу-любителю могут и все желающие, ведь прием заявок продолжается.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.