Фильтр для объектива с эффектом калейдоскопа, грамотно подобранная цветовая палитра, правильно выставленный свет, дым-машина и сюжетная задумка фотографа раскрывается с новой стороны. "Творческий свет" — так назвал свой мастер-класс фотохудожник Алексей Климов. В рамках практической части встречи все желающие попробовали себя в роли моделей, а главное — научились использовать оборудование, которое может пригодиться в процессе студийной съемки. Здесь цветные и призматические фильтры для объектива, студийные светодиодные лампы, а также подручный реквизит. Но главный секрет красивой фотографии — это яркие идеи и нестандартное мышление автора, рассказывает фотограф.
"Стараюсь, чтобы мы энергично проводили время, чтобы посетители сами попробовали что-то своими руками поснимать, подвигать свет. Также вот какие-то сюжеты придумываем. Можно сказать, это импровизация", — поясняет Алексей Климов.
В числе участниц встречи гостья из Ульяновска Зинаида Зорина. Основное направление ее деятельности — детские фотосъемки. В ближайшем будущем планирует перейти в направление студийной съемки, а потому решила, что этот мастер-класс должен стать переломным моментом в ее карьере.
"Буду я использовать полученные знания. Я уже придумала, что хочу снять по приезде домой, реализовать это с детьми. Потому что у детей немножко другое представление о мире, и именно игра со светом будет отражать детскую внутреннюю суть", — делится Зинаида Зорина.
Полученные в процессе мастер-класса знания и советы пригодятся и калужанке Дарье Метлинской, уверена девушка. Фотографировать любила всегда, и лишь недавно решила превратить хобби в профессию. Сейчас Дарья в отпуске по уходу за ребенком, но и о практике не забывает. Решила, что такой опыт станет хорошим подспорьем в ее творческом развитии.
Дарья Метлинская рассказывает: "Информация новая, но эту тематику я уже видела в других фотографиях и у других фотографов. Единственное, я не знала, как это реализовать. А лектор более детально рассказал на своем примере и показал все-таки, какое оборудование нужно использовать для того, чтобы получились такие эффекты. Очень полезно".
Как известно, без теории не существует и практики. Поэтому в ближайшее время в рамках серии авторских мастер-классов калужанин также планирует провести встречи, на которых познакомит участников с основами предметной съемки, принципами композиции фотографии и спецификой портретных фотосессий.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.