Активисты "Том Сойер Фест" поделились планами на новый сезон

18 мая 2025 13:58

Новая жизнь старых домов. В Калуге продолжается "Том Сойер Фест". Волонтеры восстанавливают деревянные дома. А в поддержку этого устраивают периодически различные мероприятия. Они позволяют привлечь внимание к сохранению исторических застроек города. Очередная акция прошла на выходных в Гостиных дворах.

Фестиваль только в названии. На самом деле движение волонтеров "Том Сойер" - это в первую очередь забота о том, чтобы деревянные дома как можно дольше были на глазах калужан. И не напоминали о древности города своей обветшалостью, а красивыми фасадами и наличниками.

Начинали свою работу в Калуге в 2017 году. Первый отреставрированный дом на улице Луначарского в силу ряда причин сохранить не получилось. Зато сейчас калужские "Томы Сойеры" успешно продолжают проект в другой части города.

Координатор Ольга Небольсина рассказывает:"Мы переместились на улицу Рылеева. Там есть небольшой участок, сохранившийся квартал деревянных домов. И там мы тоже сделали несколько объектов. Рылеева, 73, 65, 67. Эти дома по обеим сторонам [улицы]".

Калужское движение насчитывает несколько десятков энтузиастов. Это не профессиональные историки или архитекторы. Среди любителей деревянного зодчества - представители творческих профессий, IT-специалисты, сотрудники промышленных предприятий. Именно они привели в порядок эти деревянные дома и, возможно, спасли их от забвения.

"При выборе дома руководствоваться тем, кто там живет, что там за люди. То есть мы можем сделать дом, сделаем все красиво, но люди его продадут, потом его снесут. ну зачем тогда мы будем делать? Поэтому нам важно, чтобы был собственник надежный, который будет дальше ухаживать за своим домой и его поддерживать", - поясняет Небольсина.

В ближайших планах калужского "Том Сойер Феста" - приведение в порядок дома №3 на улице Волкова и продолжение деятельности на улице Рылеева. Работы для волонтеров и тех, кто к ним решит присоединиться. Её предостаточно.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.