Митинги, концерты, автопробеги, спортивные соревнования, встречи с ветеранами — 80-летний юбилей Победы в Калуге отметили широко и торжественно. В мероприятиях активно участвовали члены городского совета ветеранов войны и труда. На расширенном президиуме ветераны отметили высокий уровень организации праздничных торжеств и активность калужан.
"Такое количество граждан, которые присутствовали на площади я видел впервые. Я много лет бываю на всех праздниках, но такого количества людей, такого подъема с таким восторгом. Это было единственное. Все это было очень хорошо", — отметил Почетный гражданин Калужской области Николай Алмазов.
А вот Анне Никаноровне Ерофеевой выпала честь встретить праздник Победы на Красной площади. Анна Никаноровна — труженица тыла. Ее война застала в 13 лет в родной Белоруссии. В 1943-м по настоянию брата вступила в ряды партизан. На Параде Победы в Москве, рассказывает ветеран, присутствовала всего один раз. Но такого масштаба как в этом году не видела ни тогда, ни в последующие годы по телевизору. На демонстрации Анна Никаноровна сидела в первых рядах.
"Парад был особенный. Он на всю жизнь запомнится. Вот по телевизору смотришь — не то. Я плакала, потому что вот сначала гимн Советского Союза "Вставай страна огромная" запели и флаги вынесли, и наш российский. Это вот очень красиво было. Все встали, все, конечно, хлопали", — поделилась Анна Ерофеева.
На заседании совета присутствующие подвели итоги своей работы по подготовке и проведению мероприятий к юбилею Победы. А это беседы со школьниками и студентами, спортивные и культурные мероприятия, работа с ветеранами. За верность и преданность своей работе ряд членов организации был отмечен памятными наградами и грамотами.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.