Профессиональный праздник отмечают работники всех отраслей связи

07 мая 2025 10:22

7 мая отмечается День радио. На заседании Русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге в этот день в 1895 году выдающийся русский физик Александр Попов продемонстрировал первую систему для приёма радиосигнала. В наше время это праздник всех тех, кто имеет отношение к радио.

За передачу сигнала радиостанций в Калуге отвечает телевышка. Её высота 196 метров вместе с антенной. И "силы" её передатчиков хватает, чтобы распространить радиоволны по территории всего города. За его пределами в дело вступают ретрансляторы. Аналоги нашей вышки, только меньшего размера. Всего их по области 29. Но прежде чем сигнал передать, его сначала нужно принять. Приём происходит в калужском радиотелецентре ОРТПЦ. Здесь обеспечивают вещание 23 радиостанций в FM диапазоне. Хотя на самом деле радиостанций больше. Ещё есть небольшие частные, владельцы которых работают на своём оборудовании. Но за вещание через вышку отвечает целый коллектив сотрудников. Здесь всё предусмотрено даже на случай неполадок.

Начальник цеха ОРТПЦ Сергей Панов поясняет: "Если вдруг что-то лучилось с оборудованием, время восстановления вещания - 10 минут. То есть у нас есть горячий резерв. Если вышла из строя какая-то из этих трёх программ, автоматически переходит на резервный передатчик. Смена только контролирует переход на резерв".

В годы становления телерадиовещания, вспоминают сотрудники, оборудование было более громоздким, занимало почти всё пространство цеха. Сегодня используют самую современную технику. Но радио и сейчас есть куда развиваться. Например, перевести большинство станций с аналогового на цифровое вещание. Такой переход требует времени и средств, но в перспективе, говорят специалисты, он вполне возможен.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.