Рост расходов на льготные лекарства потребует коррективы бюджета области

05 мая 2025 10:30

Обеспечение жителей области бесплатными льготными лекарствами стало одной из главных тем координационного совещания руководителей органов власти 5 мая. О текущей ситуации в данной сфере отчиталась министр здравоохранения Анна Чернова.

Прежде всего нужно отметить, что льготники делятся на две категории: федеральные и областные. Первых в регионе насчитывается 159 тысяч. Из них четверть сохранила соцпакет, то есть выбрала именно услуги, скидки и медикаменты, а не их денежный аналог. Лекарства из них получают более 15,5 тысячи граждан.

Причем в Минздраве отметили, что нередки случаи, когда в Калужскую область приезжают даже федеральные льготники из других регионов, потому что здесь препараты получить легче. При этом финансы за собой они не приводят, а значит, покрытие этих рецептов ложится дополнительным бременем на нашу казну.

Региональных льготников на учете 90,5 тысячи. И здесь бесплатные лекарства получают 2/3 граждан. Среднемесячный расход по этой статье в текущем году составляет 377 миллионов рублей и вырос на 31%. Это связано и с подорожанием самих препаратов или усложнением логистики, и с увеличением числа получателей: к прошлому году прирост составил около 10 тысяч человек.

Почти 70% всех лекарственных расходов идет на обеспечение пациентов с онкологией и сахарным диабетом. А что касается общего финансирования, то за весь 2024 год на лекарства федеральная и региональная казна с учетом всех добавок и перерасчетов потратили 5 миллиардов рублей. А в 2025-м уже сейчас объем заложенных средств подбирается к 4,5 миллиардам. И если учитывать тенденцию, то для полного обеспечения всех обязательств бюджет придется ещё пересматривать или находить альтернативные пути. Например, часть расходов перенести в программу обязательного медицинского страхования.

Владислав Шапша подчеркнул, что власти должны обеспечить все гарантии, но и раздувать бюджет до бесконечности тоже нельзя. Именно поэтому губернатор отметил важность жесткого контроля каждого бюджетного рубля в этой программе.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.