124 года насчитывает общий трудовой стаж династии калужских педагогов

01 мая 2025 11:15

Трудовые династии — пример профессионализма и преемственности поколений. Директор шестой школы Калуги Елена Анохина — продолжатель династии педагогов. В профессии Елена уже 37 лет.

Вот уже 11 лет Елена Анохина возглавляет шестую школу Калуги — одну из старейших в городе. А её педагогический стаж насчитывает 37 лет. После института, рассказывает Елена Владимировна, 10 лет преподавала русский и литературу в 21-й школе, после занимала административные должности в областном реабилитационном центре и министерстве образования. Но вскоре вновь вернулась в школу. Вначале возглавила сороковую, а в 2014 -м стала директором школы №6

"Были опытные, конечно, учителя, на которых я могла опереться и опытные заместители директора, к которым я прислушивалась, потому что школа со своими традициями. Она должна быть. И мы должны продолжить традиции нашей школы, ну и, конечно же, создавать свои новые", — считает Елена Анохина.

А вот в трудовых книжках двух бабушек Елены Анохиной и ее мамы стоит по одной записи. Каждая до самой пенсии трудилась в школе. Преподавали русский язык и иностранный, поэтому, признается Елена Владимировна, с малых лет в другой профессии она себя и не представляла.

"Когда мама работала в школе №26. Первая школа, которую я посетила, когда мне было года 4-5. Это была школе, где мама работала. Я бегала по рекреациям. Помню вот эту атмосферу школьную и атмосферу мела и доски. Я помню все эти выпуски мамины. И я уже, наверно, тогда поняла, что я буду учителем", — вспоминает директор МБОУ СОШ №6 Калуги.

Общий трудовой стаж педагогической династии — 124 года. Елена Анохина из года в год увеличивает эту цифру. В своей профессии руководитель школы стремится постоянно совершенствоваться. Ведь на ее плечах лежит ответственность за большой коллектив педагогов и учащихся. А шестая школа сегодня — это большой образовательный комплекс из трех зданий в разных частях Калуги.

"Когда ты развиваешься, то ты идешь в дальнейшем ведешь школу к развитию прежде всего, ты ведешь за собой коллектив. Но при этом ты должен понимать стратегию развития своей школы, мотивировать людей на какие-то свершения и в дальнейшем на развитие нашего образования, нашей образовательной организации", — отмечает Елена Анохина.

На своем профессиональном пути Елена Анохина повстречала много опытных наставников, которые повлияли на формирование ее личных и профессиональных качеств. Сейчас руководитель коллектива сама готова поддержать и помочь своим педагогам в любой ситуации, ведь школа, по словам Елены, — это одна большая семья.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.