День птиц в Калуге отметили тематической экскурсией

02 апреля 2025 11:32

Всего лишь два раза в год, но в любую погоду. На День орнитолога в феврале и в Международный день птиц в апреле калужанам устраивают экскурсии в мир пернатых. Накануне группа любителей природы, несмотря на капризы весенней погоды, собралась в парке имени Циолковского.

Вооружившись зонтами и теплыми куртками, любители природы не побоялись выйти на прогулку, чтобы узнать больше о пернатых обитателях города. Участникам рассказали о разнообразии птиц, их привычках и сезонных перемещениях. Особое внимание уделили грачу – птице нынешнего года. По словам орнитолога Юрия Галчёнкова, несмотря на переменчивую весну, эти пернатые чувствуют себя хорошо.

Орнитолог, специалист министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Юрий Галчёнков поясняет: " Не так холодно, земля открыта, т.е. они могут добывать себе корм. Именно наличие пищи является лимитирующим фактором для птиц. Вообще весна была разной: кто-то прилетел пораньше, кто-то позже. Например, грачи и скворцы прилетели на несколько дней позже, чем в другие годы".

Одна из тем экскурсии - важность заботливого отношения к пернатым. Даже несмотря на то, что популяция многих превосходит мыслимые ожидания, вредить им не стоит, убеждена участница познавательной лекции Алиса Никитина. К грачам и вовсе необходимо проявлять особую заботу - убеждена юная калужанка.

"Это часть науки. Не зависит от погоды, не зависит от условий. Ты всё равно идёшь вперёд, чтобы узнавать новое. – Говорит Алиса. – Мы узнали, что тут очень много врановых. Они по сезонам находятся тут. Грачей лучше не гонять, потому что они только три месяца тут бывают".

Орнитолог напомнил, что основная проблема птиц - это сокращение мест для гнездования и недостаток корма. Важно соблюдать баланс между комфортом горожан и сохранением природного разнообразия.

Юрий Галчёнков: "Мы говорили с людьми о том, что, если гнездо грача находится над скамейкой, то не обязательно ломать гнездо грача. Можно просто передвинуть скамейку или же передвинуть гнездо грача до их прилёта".

Региональное отделение Союза охраны птиц совместно с минприроды объявило мониторинг гнездования грачей. Принять участие в подсчёте птицы года могут все желающие.

А участники экскурсии смогли не только услышать и посмотреть пернатых обитателей парка, но и задать специалистам интересующие вопросы, а также поделиться собственными наблюдениями.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.