Калужский музей космонавтики поможет развивать российский астротуризм

20 марта 2025 16:36

Перспективы развития астрономического и научного туризма обсуждали в Калуге. В Государственном музее истории космонавтики прошёл круглый стол. В нём приняли участие сотрудники калужского музея, а также представители ассоциации планетариев России.

Встреча началась с подписания соглашения о сотрудничестве. Оно подразумевает реализацию совместных проектов как на калужской, так и на других площадках. Соглашение пока рассчитано на два года, но в перспективе участники надеются его продлить.

Также в ходе заседания участники обсудили вопросы развития туризма, связанного с астрономией. Это направление туризма, отметили на заседании, нужно сделать интересным и доступным для разных категорий населения. Не важно, обладает ли человек специфическими знаниями о звёздах и вселенной или нет. Туристические программы должны быть рассчитаны и на новичков, и на тех, кому хочется более детально погрузиться в тему. Хотя по статистике, отметили гости круглого стола, на экскурсии чаще приходят именно те, кто только знакомится с миром космоса.

"В первую очередь, основной нашей целевой аудиторией являются школьники и студенты. Но и взрослые тоже под наше влияние могут попадать, для них мы тоже программы делаем. Вот, например, за последние пять лет наша ассоциация выпустила шесть образовательных фильмов", — рассказал руководитель Ассоциации планетариев России Андрей Лобанов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.