Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники отметили в Калуге

15 марта 2025 15:08

Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники калужские музыканты ежегодно отмечают концертами. И этот год не стал исключением. Накануне праздника в детскую школу искусств N 4 на творческую встречу приехали гармонисты, баянисты и аккордеонисты со всего города.

Музыканты разогреваются перед концертом. Сегодня, конечно, не конкурс, а просто творческая встреча, но для настоящего артиста любое выступление - значимое событие. Несмотря на настроение и самочувствие, исполнение должно быть идеальным. Постоянные зрители - педагоги и родители, как обычно, подбадривают из зала.

В музыкальную школу поступали по разным мотивам, признались дети. Кто-то пошел следом за сестрой, кто-то за братом, кого-то привели родители. Но выбор инструмента для них был очевиден. Это решение все приняли самостоятельно.

"Когда мы зашли в музыкальную школу в первый раз, я услышала, как играет баянист, мне очень сильно понравилось и меня в итоге отдали на баян".

"Красивый инструмент. Очень много всяких разных приёмов можно сыграть, разные произведения".

"Можно Баха играть, можно джаз играть, можно всё".

Есть у баяна родной брат, почти близнец, - аккордеон. Самое заметное отличие между ними - это клавиши вместо кнопок. Им мастерски владеют ученики четвёртой калужской школы искусств.

Роман Гузнородов учится по классу аккордеона уже семь лет. Из всех жанров предпочитает исполнять русскую народную музыку. Отец начинающего музыканта играет на баяне, а вот парень выбрал для себя его собрата.

Роман Гузнородов поясняет: "Баян мне не понравился, потому что я попробовал один раз на нём сыграть, на аккордеоне как то попривычнее, потому что у меня сестра на пианино играет. Раньше так чуть-чуть практиковался, и мне легче было перейти на аккордеон, чем на баян".

Шестнадцать лет назад юных калужских исполнителей из разных школ города первый раз собрали в Доме музыки. После творческая встреча стала ежегодной, а после и вовсе переросла в фестиваль-конкурс.

Заместитель директора Детской школы искусств №4 Калуги Светлана Неменко подчеркивает: "Мы любим наши инструменты и очень хочется, чтобы любили эти инструменты и все люди, потому что инструменты - это душа. Сегодня будут играть произведения те, которые действительно хочется слышать, слушать и дальше".

Калужский праздник зачастую привлекает не только музыкантов из близлежащих регионов, но и столичных преподавателей. Доцент Российской академии музыки имени Гнесиных Семён Шмельков не первый раз посещает калужский  фестиваль.  

Семён Шмельков рассказывает: "Я с собой тоже привёз ребят, своих учеников. Поэтому - повод пообщаться, поиграть и обсудить наши планы творческие, наши заботы, поделиться впечатлениями от происходящего".

С 2010 года по инициативе сотрудников кафедры баяна и аккордеона академии имени Гнесиных каждую третью субботу марта в России отмечают Всероссийский день баяна, или, как его еще называют, праздник русской музыкальной души.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.