В выходные погода вернётся к мартовским показателям

13 марта 2025 19:20

Об усилении ветра предупреждают калужан спасатели. 14 марта по области ожидается сильный юго-западный ветер. Отдельные порывы могут достигать 20 м/с. Неблагоприятный прогноз со ссылкой на синоптиков опубликовало региональное управление МЧС.

Спасатели предупреждают: при нахождении на улице надо быть осторожными. Избегать нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями и рекламными щитами, парковать машины вдали от деревьев. Впрочем, в пятницу как раз закончится апрельская погода, говорят калужские метеорологи.

Первая половина марта оказалась почти на восемь градусов теплее нормы. Такого тепла не регистрировалось за всю историю инструментальных наблюдений в Калуге. Похолодание придет в выходные, среднесуточная температура понизится на 5 - 6 градусов, затем вернутся ночные заморозки и осадки в смешанной фазе. Это и есть норма для марта.

Татьяна Инкина, заслуженный метеоролог РФ: "Красивая погода наступит нескоро [позже], от времени схода снежного покрова и до появления первой зелени мы будем вынуждены терпеть пыльные пейзажи. Из-за небольшого количества мартовских осадков в нижнем слое атмосферы происходит быстрое накопление вредных примесей. Так что любые осадки воспринимаем как благо".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.