Калужскому Палестинскому обществу исполняется 130 лет

08 февраля 2025 15:14

Калужское отделение Императорского Православного Палестинского общества отмечает 130 лет с момента образования. В рамках этого события в Калуге состоялась юбилейная конференция. Она открылась выставкой картин российских и зарубежных художников "Палестина в наших сердцах".

В ходе выступлений во время конференции обсудили аспекты российской истории конца XIX - начала XX веков. В частности, участие императорской семьи в работе общества. В том числе калужского отделения.

Главным делом за всё время его существования стало строительство Сергиева скита неподалеку от Мстихина. Монастырь основан в память о великом князе Сергее Александровиче. А само общество оказывало и оказывает поддержку паломникам в Святую землю, занимается просветительской деятельностью.

Наиболее активные участники общества получили внутренние награды, новым членам организации вручили знаки и удостоверения. В ходе конференции роль общества в современной жизни страны отметил митрополит Калужский и Боровский Климент.

Председатель Императорского Православного Палестинского общества Сергей Степашин остановился на современной деятельности организации, её помощи в служении священникам в зоне СВО. А также провел исторические параллели с событиями, происходившими когда-то на Калужской земле и современной внешней политикой государства.

Сергей Степашин отметил: "Калужская земля была форпостом российской государственности. Сегодня она таковой, к счастью, и остается. Великое Стояние на реке Угре должно быть национальным праздником".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.