Жители деревни Жилетово просят решить проблему отопления

03 февраля 2025 15:01

В регионе перед жителями о проделанной работе в истекшем году отчитываются главы муниципальных образования. О том, что было сделано, рассказал глава Жилетова Дзержинского района. В деревне с населением чуть больше трех тысяч человек созданы условия для комфортной жизни. Работает школа на 350 учащихся, детский сад, есть своя пожарная часть, а также немало возможностей для занятия спортом.

Свет, тротуары, новый асфальт на основных улицах. Деревня Жилетово — один из самых благоустроенных населенных пунктов Дзержинского района.

Например, с 2020 по 2024 годы установлено около 150 энергосберегающих фонарей, в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" восстановлено более полутора километров полотна проезжей части.

По программам поддержки местных инициатив и комфортной городской среды устроена территория около пруда, в планах установка смотровой площадки.

Глава администрации сельского поселения "Деревня Жилетово" Николай Палагин рассказал: "Ближняя к нам территория, где место, если стоять лицом к пруду. Там тоже будут благоустроены тротуары, установлены лавочки, освещение, небольшой пешеходный мост, переход на дальнюю часть".

Это планы на перспективу. Есть и то, о чем просят жители в ближайшее время. Требуется ремонт местного дома культуры. А также наблюдаются перебои с водой, причем без предупреждения. Местное отделение "Водоканала" говорит, что трудности временные из-за необходимых работ на сетях.

Кроме того, этой зимой в многоквартирных домах, как рассказали жилетовцы, были холодные трубы отопления и из-за этого в квартирах держалась некомфортная температура. Присутствовавшие на отчетном собрании депутаты областного Заксобрания предложили решение вопроса — участие в программе по переходу на индивидуальное отопление.

"Проводите общее собрание. Приглашаете управляющую компанию. Вешаете объявление, мы даже готовы прийти посмотреть. Все голосуют — мы за переход на персональное индивидуальное отопление. Подаете заявки, участвуйте в программе, в следующее лето, вот как раз сейчас провести, за лето все сделают и все счастливы", – предложил Александр Барков.

Это решение откладывается уже до следующего отопительного сезона. Пока зима была мягкой и холод в квартирах не был критическим, но по прогнозам синоптиков она может вернуться в климатические рамки, поэтому с текущей ситуацией местные власти обещали разобраться в кратчайшие сроки. Соответствующие коммунальные службы займутся этим незамедлительно.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.