В январе 1942 года 28 чекистов под командованием старшего лейтенанта Кирилл Лазнюка получил приказ внезапным ударом выбить немецко-фашистских захватчиков из деревни Хлуднево. Почти три десятка отважных воинов выступили против целого батальона оккупантов, состоявшего из 400 немцев. Ценой своей жизни бойцы выполнили задание и остановили продвижение гитлеровцев на Сухиничи.
Глава администрации Думиничского района Сергей Булыгин: "Долгое время мы считали, что героев было 27, которые участвовали в этом бою. Выжили пятеро. Но буквально два года назад, благодаря поисковикам и открытым источникам информации, рассекреченным сведениям, удалось установить фамилию ещё одного участника этого боя - Боев Александр. Он был увековечен также на этом мемориале".
В 1967 году в память об их подвиге в деревне открыт обелиск боевой славы. С тех пор к нему ежегодно приезжают ветераны, офицеры спецслужб, учащиеся местных школ, представители администрации района и сельского поселения, а также местные жители.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.