Калужские краеведы и журналисты наметили планы по сохранению старинных усадеб

26 декабря 2024 11:30

Калужские краеведы подвели итоги уходящего года и обсудили задачи на новый, 2025, год на 388-м заседании рабочей группы по сохранению исторической памяти при губернаторе Калужской области. В числе основных вопросов большое внимание уделили сотрудничеству с областными СМИ.

Патриотизм начинается с любви к малой родине, уверены краеведы. А влюбиться в Калугу можно без труда, стоит познакомиться с её историей. Ведь на одной улочке, мечтая о покорении космоса, бродил Константин Циолковский, на другой жил Александр Чижевский, а в одном из домов останавливался сам Гавриил Державин. Сделать цикл сюжетов об улицах старинной Калуги к 650-летию сердца калужского региона предложила наша коллега, продюсер, заслуженный работник СМИ области Лариса Нуштаева. Краеведы охотно поддержали идею.

"Первая улица, с которой мы начали — это была улица Рылеева. Затем как-то пошли по калужским улицам. Потом нам стало тесно, и мы с улиц калужских переехали уже на область. И уже по области снимали знаменитые места, как эти места связаны со знаменитыми людьми, а у нас Калужская земля стольких знаменитостей родила, что ну просто диву даёшься", — рассказывает Лариса Нуштаева.

Гласность стала инструментом в решении ряда проблем, связанных с содержанием и даже спасением памятников архитектуры родного города. Благодаря огласке когда-то восстановили усадьбу "Дома Толмачёвых". Пострадавший при пожаре калужский деревянный ампир на десять лет обрёл заботливого хозяина, а сейчас готовится стать частью большой семьи Военфильма. Созидательную роль сыграл и наш сюжет о разрушенном и сгоревшем доме купцов Билибиных на улице Кутузова.

Краевед, заслуженный работник культуры РФ Николай Брокмиллер, отметил: "Дом, слава Богу, благодаря нашей настоятельной борьбе за сохранение старой Калуги, восстановлен, является теперь красивым местом и памятником, около которого даже фотографируются на улице Кутузова".

Год ещё не закончился, а у нашей телерадиокомпании уже наметились совместные с краеведами планы на будущее, ведь в Калуге и области ещё остались заброшенные, невзрачные, разрушенные старинные дома и усадьба, а также недавно восстановленные памятники архитектуры, без истории которых история земли Калужской была бы неполной.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.