Николай Яшкин депутат Законодательного собрания Калужской области объясняет: "Это крупный железнодорожный узел. Здесь же и станция Фаянсовая-крупнейший железнодорожный узел. Это было очень важно для логистики. Для снабжения фронта продовольствием, техникой, боеприпасами, для ремонта поездов. Поэтому немцы Киров в покое не оставляли".
В результате контрудара наших войск город освободили 11 января 1942 года. Тогда же образовался "Кировский коридор", который уходил сквозь леса в немецкий тыл на 20 километров. За четыре месяца по этому коридору вышли из окружения более 15000 красноармейцев, в том числе кавалеристы генерала Белова и десантники. Фашисты не раз предпринимали попытки сравнять "кировский выступ", но они оказались неудачными благодаря совместным усилиям солдат и партизан. Эти события увековечены памятным знаком.
Виктор Ефимочкин, поисковик, военный историк рассказывает: "Вот эта местность — это наша линия обороны. В 1942 году она твердо уже здесь устоялась. Здесь на протяжении семи километров и далее была нейтральная зона. То есть, огромнейшее пространство, которое не занято ни нашими, ни немцами. Поэтому в этом пространстве разведчики (наши и немцы) творили, что хотели. Именно это место выбрали для выхода десантники генерала Казанцева.
Район находился в оккупации 1 год и 8 месяцев. Его удалось освободить лишь 15 сентября 1943 года. Это стало возможным благодаря широкомасштабному наступлению, развернутому на Западном и Калининском фронтах. Операция под кодовым названием "Суворов" предполагала расчленение группировки противника и разгром его по частям, второй этап — взятие Смоленска и Рославля. Главный удар наносили войска Западного фронта.
"На рубеже Верхней Песочни три дивизии —330-я, 207-я и 290-я — сумели прорвать немецкую оборону, причем за один день, и этот успех командование решило использовать в прорыве всего немецкого фронта. Сразу в район Кирова стали стягиваться новые подразделения. В течение месяца практически здесь шли бои. За один месяц сумели продвинуть немецкую оборону на 30 километров!", — поясняет поисковик.
Бои за освобождение Кировского района сопровождались большими потерями с обеих сторон. Многие воины в ожесточенных схватках показывали чудеса храбрости и геройства. Более семи тысяч кировчан в 1941 году встали в ряды защитников Родины от немецко-фашистских захватчиков. Пять тысяч из них не вернулись домой. Девять кировчан стали Героями Советского Союза. Их барельефы установлены на мемориальном комплексе на площади победы. Отдельные пилоны занимает подвиг подпольщиков и партизан.
В 2015 году за заслуги в общей Победе советского народа в Великой Отечественной войне город Киров решением регионального парламента удостоили звания "Город воинской доблести". Принятие закона послужит важным фактором воспитания подрастающего поколения, формирования чувства гордости за историю своей малой родины, уверен депутат Законодательного собрания области Николай Яшкин.
"В это тревожное время, когда у нас и сейчас все неспокойно, очень важно нам показать массовый героизм, пример для подражания. Мы сегодня должны воспитывать, начиная со школы, героев и патриотов. И даже в обществе должны выращивать героев и патриотов. Это очень важно. Это сложнейшая, труднейшая, но очень нужная задача, над которой нам всем нужно работать и ее выполнять", — рассказывает народный избранник.
О подвиге солдат в Кировском районе в скором времени подрастающее поколение сможет узнать из книги о рубежах и населенных пунктах воинской доблести нашей области, которую выпустят под патронатом депутатов регионального парламента.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.