Учения по действиям при захвате заложников проходят в калужских школах

30 августа 2024 13:14

В калужских школах проводят учения по действиям при терактах и воздушной тревоге. Так, например, в средней школе №14 работники образования и сотрудники охраны отработали варианты действий в случае взятия заложников и угрозы атаки беспилотников.

Подготовка к новому учебному году нацелена прежде всего на безопасность. Сначала учителя и работники школ прошли инструктаж по действиям при терактах и воздушной тревоге. После этого началась практика.

Согласно легенде учений, в школе ведутся занятия, все сидят по кабинетам. В это время вооруженные террористы внезапно врываются в учреждение и нейтрализуют охрану. Далее преступники следуют в один из классов и берут в заложники всех, кто там находится.

Действия учителей при захвате заложников: в первую очередь не поддаваться панике самому и успокоить детей. Преподавательский состав отработал порядок действий. Задачей педагогов было обеспечить доступ силовиков на объект и доложить об обстановке. Ближайшие кабинеты забаррикадировались, а дальние начали эвакуацию с последующим сбором в контрольной точке.

В этот же день впервые в школе отрабатывались действия и при воздушной тревоге. 

Учителя должны вывести детей из школы рассредоточенными группами как можно оперативнее, с личными вещами и выключив мобильные телефоны. Все должны выйти из здания в места с наименьшим риском для поражений.

Оценили действия работников образования сотрудники ФСБ. Специалисты отметили, что отработка практической части учения показала в целом готовность школы к действиям при захвате заложников и получении сигнала гражданской обороны "Внимание всем!" с информационным сообщением о воздушной тревоге.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.