По фактам проверок лифтов в регионе возбуждено 27 дел об административных правонарушениях

16 мая 2017 15:41

По всему региону органы прокуратуры проверили состояние лифтов в многоквартирных домах. В ряде районов, а также в Обнинске и Калуге нашли многочисленные нарушения безопасности оборудования. Возбуждено 27 дел об административных правонарушениях. В доме номер 68 по улице Ленина в Калуге новый лифт установили в 2010 году по федеральной программе. В управляющей компании говорят, сбоев пока не давал. Положенное техобслуживание проводят регулярно. Претензии прокуратуры связаны не с работой кабины, а с другой, не менее, если не более, ответственной частью лифта. В машинном отделении находятся все управляющие лифтом механизмы. Сами механизмы в порядке. Техники рассказывают: по ГОСТу тросы меняют раз в 7 лет, но по факту это происходит по выработке – когда они начинают портиться. Заверяют: падение, как в плохом кино, невозможно, даже если случится диверсия. А вот в защищенности самого помещения нашлись прорехи. Доступ сюда должен иметь только обслуживающий персонал. А раньше люк был открыт всем любопытным. Это нарушение исправили сразу, остальные обещают устранить в ближайшее время. Например, во время дождя на технический этаж попадает вода, что тоже недопустимо.

«Остальные проблемы в ближайшее время устраним. В основном это не влияет на безопасность эксплуатации лифта, а связно с обслуживанием техническим персоналом. Связано с освещением: перед машинным отделением и в приямке лифтовой шахты», - пояснил директор управляющей компании Александр Артамонов.

Окружающей обстановке вокруг городских лифтов, проверяющие уделили особое внимание – она тоже может нарушить его работу. Также правила нарушали специализированные обслуживающие организации и традиционно управляющие компании.

«Наиболее часто выявляемые нарушения – это необеспечение безопасности при содержании общего имущества, открытые люки, двери на чердак, кроме того необеспечение безопасной эксплуатации электрооборудования. По результатам проверок в текущем году в адрес руководителей 6 организаций внесены представления. В отношении 5 должностных лиц казанных организаций прокуратурой города возбуждены дела об административных правонарушениях», - рассказал помощник прокурора города Калуги Дмитрий Меньков.

Нарушений 25-летнего срока эксплуатации в этом году в Калуге пока нет. Осмотрели и новые лифты, которые, по словам специалистов, порой оказываются капризнее старых и бывают установлены с нарушениями. Плановые проверки правоохранители проводили совместно с Ростехнадзором и Госжилинспецкцией. Именно в эти ведомства следует обращаться жильцам, которые считают, что в их доме ненадежный лифт. Если сама управляющая компания не отреагировала не жалобу.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.