9-балльный шторм надвигается на Калужскую область

18 апреля 2024 12:57

В Калужской области из-за сильного ветра, дождя и грозы объявлен желтый уровень погодной опасности. Это значит, что "погода потенциально опасна". Об этом сообщили в Гидрометцентре России.

Период предупреждения о сильном дожде – с девяти часов вечера 18 апреля до шести утра 19 апреля. Гроза в Калужской области вероятна в период с шести вечера 18 апреля до девяти утра 19 апреля. О сильном ветре предупреждение Гидрометцентра действует с 9 утра до 9 вечера пятницы, 19 апреля.

Наш регион в пятницу, 19 апреля, попадет в зону девятибалльного шторма. Специалисты Центра ФОБОС прогнозируют, что дожди начнутся уже сегодня вечером, ночью они приобретут ливневый характер, а с утра на Центральную Россию обрушится атмосферный вихрь балканского происхождения по имени "Гори".

С трех часов дня пятницы, усиливаясь к вечеру, порывы ветра будут достигать штормовых значений – 17-22 метров в секунду, местами – до 25. По шкале Бофорта, это  9-балльный шторм, во время которого скорость ветра 80-90 километров в час. Помимо нашего региона штормовое предупреждение объявлено для Москвы и Подмосковья, а также Тульской, Брянской и Орловской областей.

По словам специалистов, ветровая нагрузка на квадратный метр достигнет 44 килограммов. Ожидается, что из-за порывов могут гнуться деревья, ломаться большие ветки, срываться кровля крыши и разные виды конструкций.

В целях безопасности следует отказаться от прогулок и находиться в помещениях. При вынужденном нахождении на улица необходимо держаться в стороне от больших и старых деревьев, столбов и рекламных щитов. Возможно, из-за критических значений ветра ограничат или запретят авиаперелеты.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.