14,5 тысячи договоров на догазификацию заключено в Калужской области

16 апреля 2024 11:43

В Калужской области продолжается программа социальной газификации. С 2022 года акция объявлена бессрочной. Коммуникации подводятся бесплатно до границ домовладений с учетом оговоренных законом критериев. При этом ряд категорий граждан имеют льготы. Программа оказалась востребована среди жителей нашего региона. Все больше семей за счет подведения газа в дом улучшают качество своей жизни. 

Супруги Алексей и Ирина Пафнучевы готовятся к переезду. Событие для семьи по-настоящему долгожданное. Собственным домом Пафнучевы обзавелись еще 19 лет назад. Решили расширяться, рассказывает Ирина. Ведь у них растет семь детей. Но переехать большое семейство в новое жилище не могла из-за отсутствия коммуникаций. Приезжали сюда только летом. И если постепенно удалось наладить воду, свет и канализацию, то на проведение газа в дом средств уже не хватало. Многодетной семье эта услуга обошлась бы приблизительно в 300 тысяч рублей. 

"Сложно найти такую сумму за один месяц, за лето, - говорит Ирина Пафнучева. - И как бы планировали постепенно копить, но насколько это растянулось – может, года на три-четыре. И каждый год переезжать".

Долгожданное событие произошло в марте. Провести голубое топливо в дом удалось по социальной программе догазификации, поддержал семью и сенатор Александр Савин. Благодаря чему уже сейчас хозяева уже обживают на кухне новую плиту. А к сентябрю планируют провести в доме отопление. Ведь обогревать жилье электричеством накладно. А с газовым котлом – и пол теплый будет, и вода горячая в кране всегда нужной температуры.

"Для нас это мечта была", - заявляет Алексей Пафнучев.

Ежедневно в региональное управление газификации министерства строительства и ЖКХ  поступает около 100 заявок на газификацию. Свыше 8 тысяч абонентов в этом году уже провели в свои дома газ. Стоимость газификации домовладения в нашем регионе варьируется от 100 до 150 тысяч без устройства системы отопления. На размер суммы влияет и расстояние от дома до границ земельного участка, и площадь жилья, и протяженность газопровода.

Начальник управления газификации министерства строительства и ЖКХ Калужской области Вячеслав Юрков: "С системой отопления это стоит порядка 250 тысяч рублей. Здесь надо сразу сказать, что заявитель покупает все оборудование сам. То есть в эту стоимость не входит стоимость оборудования. Заявитель его покупает сам и предоставляет подрядчику". 

Те, кто не может позволить себе провести в дом газ, может заручиться региональной поддержкой. Областная программа социальной догазификации рассчитана на 12 льготных категории граждан, которые могут получить единовременную компенсацию в размере 100 тысяч рублей. В число льготников входят инвалиды первой группы и семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, а также участники СВО и члены их семей.

Программа догазификации в востребована у жителей региона. На сегодняшний день уже заключено 14,5 тысячи договоров. А это значит, льготами сможет воспользоваться еще больше людей. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.