Советники губернатора обсудили в Жиздре актуальность понятия "малая родина"

29 марта 2024 18:05

В середине января прошел первый Всероссийский форум муниципальных образований. При участии президента Владимира Путина был выработан ряд решений. В том числе выполнение указа "О духовно-нравственных ценностях народа". Это надо начинать с уровня муниципалитетов. Об этом говорилось в Жиздре на выездном заседании президиума института советников губернатора региона.

С чего начинается Родина? А может, с экскурсий в краеведческих музеях. Именно там дети и взрослые понимают, что их место рождения – это не просто кружок на карте. Жиздре есть чем гордиться. В первую очередь – земляками. Среди них – Герои Советского Союза, летчик-космонавт, современные защитники Отечества. И такие знания важно сохранять. 

Советник губернатора Калужской области Анатолий Стеликов: "Все, что мы слышали от экскурсовода, – это же подтверждение этих слов. Нам нужно добиться с музеями и всем прочим, чтобы дым Отечества был сладок каждому гражданину".

Понятие "малая родина" складывается из незаметных мелочей. Например, уже больше десятилетия в районе нет собственного роддома, роженицам приходится ездить в другие населенные пункты. 

Глава Жиздринского района Марина Куренкова: "В городе сейчас живет поколение молодых людей, для которых Жиздра – не родина. Я этого не понимаю".

В целом же "Родина", "Отечество", "патриотизм" должны иметь однозначное значение для каждого россиянина. Начинать надо с глубинки. Небольших городов и населенных пунктов. Именно с этой целью запускается новый губернаторский проект с рабочим названием "Малая родина – край мой родной". Им совместно займутся министерства культуры, сельского хозяйства, внутренней политики региона. 

Советник губернатора Калужской области Анатолий Стеликов: "Именно в муниципальных образованиях, именно на малой родине, именно здесь вырастают герои труда, герои России, истинные патриоты, настоящие труженики".

Институт советников продолжит консультации по новому проекту с другими муниципалитетами. Чтобы совместно выработать стратегию выполнения, в том числе указа президента "О духовно-нравственных ценностях народа". 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.