Монахиня женского монастыря в Ждамирово рассказала о смысле Великого поста

26 марта 2024 16:11

Великий пост продолжается у православных христиан. Его цель – подготовить верующего к празднованию Пасхи. Это период литургического года, отмеченный в богослужении молитвами покаяния и воспоминания крестной смерти и воскресения Иисуса Христа. Установлен пост в память о том, что Христос постился в пустыне сорок дней. 

Великий пост – самый продолжительный и строгий период в Православной церкви. Его корни уходят в первые века становления христианства, когда сложились действующие правила. И в особенности именно под влиянием монашеской практики. Например, субботы и воскресенья стали также постными и срок удлинился с 40 до 49 дней. Сложился и порядок богослужения в Великий пост.

Монахиня женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери Магдалина отмечает: "Великий" – само по себе это слово говорит о том, что он особый. Тем, что в это время приносится монахами, особенно. Время покаяния, время очищения своей души".

Время посвятить свое время работе над собой. И это касается не только монашествующих, но и всех православных верующих. Для того чтобы избавиться от своих грехов, страстей. Двери монастыря открыты для всех в часы службы. Кстати, богослужения в эти дни тоже особые. На время Великого поста служится литургия преждеосвященных даров. 

В современном светском обществе сложилось мнение, что любой пост, в том числе Великий, это прежде всего отказ от определенной пищи, практически оздоровительная диета. Это совсем не так. Конечно, на столе отсутствует мясо, за редким исключением – рыба, присутствует обычная пища, но без растительного масла. Монахи объясняют, почему меняется рацион. Это и духовная практика, и рациональный подход. Цель поста – очистить душу, а она очищается в том числе через тело.

"Тело мы очищаем постом, постимся, - поясняет монахиня  Магдалина. - В это время больше совершаем поклонов, больше молимся. Поэтому и телу очень тяжело, так сказать, справляться с такой обильной и тучной пищей. Все очень разумно устроено Господом в нашей жизни".

Все эти дни Великого поста ведут к главному событию – к встрече Пасхи. А ее принято встречать радостной службой, торжественным богослужением и любовью в сердце. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.