Инновационную программу "Вклад в будущее" внедряют в детских садах Калуги

26 марта 2024 09:22

О реализации проектов, связанных с инновациями в дошкольном образовании, шла речь на очередном рабочем совещании в городской управе Калуги 25 марта. Педагогические коллективы обращают больше внимания на личностные особенности каждого ребенка, внедряют новые образовательные методики.

Так, 10 учреждений занимаются внедрением программы "Вклад в будущее". В программу вовлечены воспитанники, педагоги, родители. Вместе принимают участие в творческих конкурсах, мастер-классах, досуговых мероприятиях. Кроме того, на базе детских садов работают музеи, театральные коллективы, для них закупается дополнительное спортивное оборудование.

Все это направлено на развитие дошкольников, социально-культурному становление их как личности. Проходит обучение в игровой форме необходимым бытовым навыкам. Например, в экономическом разделе детям объясняют, что такое деньги, откуда они взялись, как отличить настоящие купюры от поддельных.

Большое внимание уделяется экологическому, краеведческому, патриотическому воспитанию. И обязательно дошкольников учат правилам дорожного движения.

В то же время в Калуге увеличивается количество дошкольных учреждений. В управлении образования подчеркивают, что проводится политика по привлечению кадров, в том числе младшего педагогического персонала. 

Начальник управления образования Калуги Ольга Лыткина: "Мы заинтересовываем мам тем, что мы устраиваем вашего ребенка, берем в детский сад и приглашаем вас работать, чтобы вы посмотрели воочию, в каких условиях находятся дети. Получите педагогическую практику. Кстати, такие мамы есть. Получают заочно педагогическое образование".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.