Что сейчас происходит на Синих мостах – главной стройке Калуги

07 марта 2024 16:05

В Калуге продолжается реконструкция Синих мостов. Сейчас рабочие перешли к монтажу пролетного строения над железной дорогой. Этот путепровод в Калуге уже назвали "стройкой века".

Реконструкция дорожного полотна, которое связывает микрорайон Малинники с центром города, началась еще в прошлом году. Магистраль давно устарела, ее пропускная способность не выдерживала нагрузки, поэтому старый объект было решено снести, а на его месте построить новый.  Работы продолжаются и по сей день.

Сейчас на объекте проходит монтаж металлического пролетного строения над железной дорогой. Завершить его планируют на днях.

И.о. руководителя управления капитального строительства Калуги Михаил Шубин: "Готовность металлического пролетного строения составляет порядка 95%. Сейчас продолжается самый сложный и ответственный этап. Это монтаж металлического пролетного строения. В ближайшее время эти работы будут завершены".

Все это время на объекте круглосуточно трудятся несколько десятков человек. Многие работы выполняли параллельно: кладка новых сетей газопровода, переустройство сетей РЖД. Сейчас строители трудятся над укрупненной сборкой, ее готовность – более 90%. 

В строительстве моста важна точность, говорят работники. Поэтому, прежде чем что-то отрезать, то нужно все точно рассчитать. Помогают в этом и современные технологии, например, автоматический резак. С его помощью можно отрезать металл любой прочности без зазубрин. 

Продолжаются и работы по  устройству ливневой канализации. Произведен монтаж железобетонной трубы. Ее общая длина составляет 42 метра. В данный момент смонтировано 50%, 24 метра.

Открыть движение на Синих мостах планируют уже в этом году. Сдать объект строители должны до 1 ноября, однако представители подрядчика рассчитывают, что смогут сделать это гораздо раньше, в августе 2024. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.