Тактильные иконы представили в калужской библиотеке для слепых

07 февраля 2024 09:20

Музей реабилитации работает в специализированной библиотеке для слепых имени Островского в Калуге. Ведь людям с ограниченными возможностями здоровья более других нужна вера в чудеса и надежда на помощь, уверены сотрудники библиотеки. В отдельном помещении сотрудники учреждения собрали уникальные экспонаты для вдохновения своих читателей - тактильные иконы. Коллекция музея пока небольшая, но она постоянно расширяется. 

Слепые люди видят руками, говорят в библиотеке, и через кончики пальцев они воспринимают и лики святых. В музее собрали иконы, которые изготовили сами посетители библиотеки. Одни вышиты из бисера, другие вырезаны из дерева. Рельефную дубовую икону Христа Вседержителя недавно подарил музею настоятель храма Вознесения Господня отец Евгений.      

Директор областной специальной библиотеки для слепых им. Н.А. Островского Мария Коновалова: "И нас это так порадовало. Это ещё одно просвещение. Просвещение через икону, через тактильное восприятие, восприятие лика святых через руки, через душу. Руки в душу идут, а душа к человеку".

Образы святых научились делать и сами сотрудники библиотеки. Сначала они просто издавали жития святых и акафисты, а потом научились печатать тактильные изображения. Начертания образа наносят на специальную капсульную бумагу, которую пропускают через тепловой аппарат. В нем тёмные линии вздуваются и получаются приподнятые изображения, которые незрячие люди могут  почувствовать.

Особо слабовидящие люди чтут блаженную Матрону. Она была лишена зрения, но это не помешало ей сделать много добрых дел. Именно к ней чаще всего обращают свои молитвы о защите, помощи и исцелении. Познакомиться с духовной жизнью региона слабовидящие могут и в рамках паломнических поездок, где их сопровождают сотрудники областной библиотеки.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.