По традиции, начиная с Крещенского сочельника верующие приходят в храм за святой водой. В калужских церквях освящённую воду начали раздавать сегодня, 18 января, с самого утра.
В эти два дня вода, или агиасма, как её называют священники, освящается по особому чину. По церковному преданию, первое освящение воды произошло тогда, когда сам Христос пришел на Иордан креститься от Иоанна.
Настоятель храма святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге о. Мефодий (Пронькин) сказал: "Я желаю каждому из нас, кто принимает эту воду, здравия телесного и духовного, благополучия, спасения и упования на милость Божью".
Многие в праздник Крещения купаются в открытых источниках, желая смыть грехи и обрести здоровье. Однако священнослужители напоминают, что сила исцеления кроется в вере и покаянии.
В Калужской области подготовят 52 места для крещенских купаний. Спасатели и медики дали калужанам, решившимся окунуться в иордань, ряд важных рекомендаций.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.