12 апреля во всем мире отмечается День космонавтики

12 апреля 2017 09:44

12 апреля 1961 года советский летчик Юрий Гагарин первым в истории человечества побывал в Космосе. Он стартовал с космодрома «Байконур», провел в Космосе 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю.

И уже через год указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в нашей стране был установлен праздник под названием День космонавтики. Спустя еще 7 лет, по инициативе советской стороны праздник получил мировое признание и Международная авиационная федерация постановила считать 12 апреля Всемирным днем авиации и космонавтики. Ну а в 2011 году генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой сегодняшний день провозглашен Международным днём полёта человека в Космос.

В честь этой даты Калужский государственный музей истории космонавтики приготовил специальные программы и торжественные мероприятия. Праздник начнется в 11:30 с выступления духового оркестра МЧС России. В полдень состоится возложение цветов на могилу К.Э. Циолковского и к памятнику Ю.А. Гагарину. Затем праздник торжественно откроют творческие коллективы и начнут работать выставка «Королев», посвященная 110-летию конструктора космической техники Сергея Королева и выставка компьютерной графики «Звездный путь человечества», посвященная 60-летию начала космической эры. Также гостей музея и коллекционеров ждет спецгашение тематической почтовой продукции. А после 18:00 в музее начнутся тематические экскурсии с фонариком.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.