Силовики нейтрализовали "террористов" в здании Калужского областного драмтеатра

17 ноября 2023 14:27

Захват заложников на объекте культуры - это тема учений бойцов спецназа ФСБ и сотрудников других силовых ведомств региона. Очередную тренировку они провели в здании областного драматического театра.

Боевик – жанр совсем не театральный. Но именно он разворачивается в областном драматическом. По легенде учений четверо неизвестных вооруженных мужчин врываются в здание и захватывают почти 3 десятка заложников. Злоумышленники удерживают их на малой сцене. И под угрозой расправы над мирными жителями террористы выдвигают в адрес руководства страны политические требования.

Сергей Ядыкин, начальник Управления ФСБ России по Калужской области: "Результаты мониторинга угроз свидетельствуют о том, что в условиях СВО противник пытается нанести ущерб транспортным узлам и коммуникациям, социально значимым объектам путем подрыва, поджога и другими способами. Актуальными остаются вопросы своевременного выявления и пресечения деятельности международных террористических организаций".

В ходе переговоров убедить террористов сдаться и отпустить заложников не удалось. Поэтому руководитель оперативного штаба отдает приказ о начале контртеррористической операции.

Подходы и подъезды к театру блокируются, а бойцы спецназа начинают штурм. Он проникают в здание, и помещение за помещением обследуют его в поисках бандитов.

Официальный представитель УФСБ региона Наталья Щербакова доложила об итогах командно-штабных учений следующее: "В ходе последовательного выполнения всех этапов цели учения достигнуты. По их результатам руководством оперативного штаба в Калужской области дана положительная оценка уровню взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности".

В результате проведенных мероприятий три террориста нейтрализованы, один захвачен живым, заложники освобождены. А кинологи и взрывотехники в завершении обследовали здание на наличие взрывных устройств. После чего режим КТО сняли и театр возобновил свою обычную работу.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.