Выставка памяти знаменитых незрячих людей открылась в Калуге

14 ноября 2023 11:02

В калужской библиотеке имени Островского открылась выставка "Жизнь нам даётся только раз", посвящённая знаменитым незрячим людям. Выставка приурочена к Международному дню слепых, отмечаемому 13 ноября. 

В центре экспозиции – Луи Брайль и его азбука для незрячих. Будучи сыном сапожника, он в возрасте трёх лет поранился в мастерской отца шорным ножом и потерял зрение из-за воспаления глаза. А уже в 15 лет Луи создал рельефно-точечный шрифт для письма и чтения. В основу изобретения лёг "ночной шрифт", который использовали военные для чтения шифровок в темноте. С тех пор его азбука помогает незрячим людям познавать мир.

Библиотекарь Виолетта Быковская рассказывает: "Большое внимание на выставке уделено именно незрячим людям с древности до современности. Прежде всего это, конечно же, известные незрячие и слепые, начиная от Гомера: известные художники, писатели, такие как Эдуард Асадов, Василий Суворов и многие другие, которые показывают примеры великого преодоления и возможности полноценной жизни".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.