Билет в Арктику получил молодой ученый из Обнинска

18 октября 2023 12:48

Десять молодых людей со всей страны за лучшую научную работу получили билет в Арктику. Среди них и сотрудник Обнинского физико-энергетического института Антон Кравец. 

Антон Кравец – инженер отдела ядерной безопасности. Он его коллеги изо дня в день следят за тем, чтобы на предприятиях, где есть ядреные реакторы, не происходило катастрофы. Антон – один из тех, благодаря кому атом остаётся мирным. Но молодой учёный хочет, чтобы этот самый атом был ещё и в максимальной степени полезным. В свободное от работы время он разрабатывает способ дальнейшего применения отработанного ядерного топлива. 

"Сейчас эти некоторые химические элементы не используются, лежат на складах, - рассказывает Антон. - Или же существуют проекты, чтобы их утилизировать в других реакторах. Я предложил альтернативу современным идеям. Не утилизировать эти элементы, а использовать как источник тепла в отдалённых регионах".

Идея Антона пока на этапе доработки. Но её уже оценило экспертное жюри всероссийского научного конкурса "Билет в Арктику". Из нескольких тысяч заявок выбрали 10 проектов. Их авторы – это будущие или уже состоявшиеся учёные, чьи работы оказались самыми перспективными и полезными для будущего страны. Именно они отправились в экспедицию на Кольский полуостров. 

"В этой поездке нам обеспечивались условия для непосредственного контакта с заинтересованными людьми и организациями. Потому что смысл этой поездки был в том, что мы, во-первых, увидим предприятия, которые сейчас работают в Арктике, а также сможем наладить связи с теми, кто поможет нам в реализации наших проектов", - говорит обнинский инженер.

График поездки оказался очень насыщенным. В день молодые учёные посещали несколько предприятий. В их числе предприятия горнодобывающей промышленности, металлургические заводы, ледоколы и атомные электростанции. Но даже при таком плотном расписании участники успели насладиться красотой природы. 

Новые впечатления, знакомства и новый взгляд на собственный проект. В ходе экспедиции Антон Кравец понял, что если его идею немного видоизменить, то она может подойти и для крупных предприятий. Сейчас молодой учёный продолжает совершенствовать свою разработку. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.