Калужский Инновационный культурный центр успешно реализует проект "Инклюзивная творческая лаборатория"

05 июля 2023 17:40

В рамках выполнения распоряжения Правительства РФ "О концепции развития творческих, креативных индустрий и механизмов" на базе Инновационного культурного центра в 2022 году создана Инклюзивная творческая лаборатория. У лаборатории налажено тесное взаимодействие с обществами инвалидов, центром социального обслуживания населения "Забота" и благотворительным фондом "Гольфстрим". По итогам первого полугодия 2023 года было подано 89 заявок. 

Это адаптированные занятия для людей с ОВЗ и инвалидностью старше 18 лет. Занятия в Инклюзивной творческой лаборатории проводят сотрудники ИКЦ. Все руководители студий настоящие профессионалы в своей области. Они не только проводят плановые занятия по утвержденным программам, но и экспериментируют, проводя совместные уроки для участников разных направлений. На встрече, которая проходила в формате круглого стола, министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов подвел итоги года и поблагодарил сотрудников ИКЦ за отклик и развитие актуального проекта для людей о ограниченными возможностями.  

"Структура нашей Инклюзивной творческой лаборатории полностью соответствует и структуре организационной ИКЦ, и его миссии. Мы занимаемся тем чем занимались до этого. Но теперь наша аудитория расширилась за счет людей с ОВЗ и людей с инвалидностью", - отметила  руководитель группы ИЗО "Инклюзивной творческой лаборатории" Анна Сенатова.

Члены общества инвалидов и подопечные активно посещают не только занятия по предложенным направлениям, но и концерты, спектакли, выставки. За что очень благодарны педагогам и организаторам. Галина Быкова занимается в группе по направлению изобразительного искусства для людей с ограничениями по зрению. Говорит, что трудности есть, так как методики таких занятий устарели, но участники вместе с педагогами работают над этим.

Группа проходит курс рисования в разных техниках и даже выезжает на пленэры. Программа предусматривает посещение десяти занятий еще по четырем направлениям: фотография, керамика, вокал и хореография - танцы на колясках. По итогам каждого этапа обучения лаборатория проводит выставку работ или перфоманс. Завершением этапа группы изобразительного искусства стала выставка в стиле "Современный авангард". Адаптированная программа помогает социализироваться людям с ограниченными возможностями. И сейчас организаторы идеи работают над тем, как усовершенствовать и расширить ее возможности.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.